Подвесные светильники

Подвесные светильники – это группа осветительных приборов, которые крепятся к потолку при помощи подвесов.

Существует большое количество моделей подвесных светильников. Все они разнообразны и отличаются друг от друга не только по техническим параметрам, дизайну и области применения, но и по типу подвесов.

Подвесные светильники могут крепиться к потолку при помощи следующих типов подвесов:

  • тросовый подвес;
  • трубы различных диаметров;
  • подвес на питающем шнуре.

Подвесные светильники, располагаясь на некотором удалении от поверхности потолка, распространяют свет по всему пространству помещения. Подвесные светильники особенно удобны для помещений с высокими потолками. Расстояние от нижней точки любого потолочного светильника до поверхности пола должно составлять не менее двух метров. Приповерхностные светильники – прикрепляемые непосредственно к потолку, особенно удобны для низких комнат, где они не занимают слишком много места по высоте. Создаваемый ими световой поток распространяется в низ и в стороны.

Благодаря большому разнообразию моделей и применяемых источников света подвесные светильники широко используются как для внутреннего, так и для внешнего освещения. Учитывая возможность регулирования высоты подвеса, с помощью подвесных светильников удобно оформлять магазины, торговые залы, кафе, рассматривая их не только в утилитарном смысле, но и в качестве элемента дизайна помещения.

В зависимости от модели и области применения, подвесные светильники работают с разными типами источников освещения: могут использоваться газоразрядные, компактные люминесцентные, а также лампы накаливания. Легко заметить, что все вышеперечисленные типы ламп отличаются экономичностью. Кроме того, газоразрядные источники освещения обладают очень высоким уровнем цветопередачи, то есть подвесной светильник, работающий с такой лампой, выгодно использовать для акцентного освещения в магазинах и выставочных залах. Не менее эффективно, чем экспозиционные, подвесные светильники помогут выгодно осветить ту или иную продукцию, а, следовательно, повысить объемы продаж товаров в магазинах, торговых центрах.

Новинкой в производстве подвесных светильников являются модели, работающие с натриевыми лампами и предназначенные специально для освещения тепличных хозяйств и оранжерей. Использование таких светильников эффективно при выращивании в теплицах рассады, овощей, цветов и способствует ускоренному росту посевного материала.

Встраиваемые и подвесные металлогалогеновые светильники применяются для освещения закрытых и открытых (в основном подвесные) помещений имеющих подвесной (для встраиваемых) потолок. Поскольку металлогалогеновая лампа дает очень яркий свет (потребляя при этом минимум энергии), эти светильники применяются в основном в помещениях с высокими потолками.

Для помещений с низкими потолками целесообразнее применять аналогичные светильники с компактными люминесцентными лампами, они также имеют хорошие характеристики по энергосбережению, но требуется большее количество светильников на единицу освещаемой площади, это связано с принципиальной невозможностью изготовления компактных люминесцентных ламп большой мощности, поскольку мощность лампы напрямую зависит от её размера.

Промышленные подвесные светильники применяются для освещения помещений с высокими потолками, помещений с повышенной запыленностью и влажностью:

  • производственные помещения;
  • торговые залы и павильоны;
  • складские помещения;
  • спортивные залы;
  • бассейны;
  • сельскохозяйственные помещения, хранилища, парники и др.

Наиболее важными качествами такой продукции, как осветительные приборы – светильники, являются функциональность, экономичность, разнообразие сфер применения, длительный срок службы и, разумеется, оригинальный и красивый дизайн. Всеми этими важнейшими качествами в полной мере обладают подвесные светильники.